Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В распространении внутрибольничных инфекций виноваты грязные руки

Опубликовано: 11 мая 2012 в 06:00

Всемирная организация здравоохранения считает основными виновниками распространения внутрибольничных инфекций самих медицинских работников. Специалисты ВОЗ винят в заражении инфекциями каждого третьего пациента реанимационных отделений и отделений интенсивной терапии медиков, которые не соблюдают правила асептики и антисептики.

 

Такая ситуация актуальная не только для стран «третьего мира», где показатель заболеваемости внутрибольничными инфекциями составляет 10%, но и для социально и экономически благополучных стран, где ими заражается семь человек на сотню пациентов стационара. Эксперты ВОЗ подсчитали, что каждый десятый пациент в мире получает инфекционные осложнения во время пребывания в клинике. Эти данные опубликованы в отчете пресс-службы ВОЗ.

 

Эксперты ВОЗ связывают распространение инфекций внутри стационаров в первую очередь с несоблюдением правил личной гигиены работниками медицинского учреждения. Они считают, что даже такая банальная процедура как мытье рук, если бы ей уделялось достаточное внимание, уже могла бы существенно снизить  показатель заболеваемости внутрибольничными инфекциями.

 

Представители Всемирной организации здравоохранения призывают персонал больниц обращать внимание на своевременное мытье рук, обработку кожи рук дезинфектантами, а также следить за состоянием собственного здоровья.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ