Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Путин распорядился увеличить продолжительность жизни и зарплаты

Опубликовано: 13 мая 2012 в 00:00

Владимир Путин подписал указ  "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", в соответствии с которым обязал правительство в срок до 1 мая 2013 года разработать комплекс мер, направленный на решение проблемы дефицита подготовленных кадров в учреждениях здравоохранения. Реализована программа должна быть к 2018 году. К этому сроку планируется увеличение заработной платы медикам. У среднего медицинского персонала она не должна быть ниже среднего дохода в конкретном регионе, а у специалистов врачебных специальностей должна превышать средний доход по региону в два раза. В первую очередь социальная поддержка коснется представителей наиболее дефицитных специальностей.

 

Количественный результат работы по снижению дефицита кадров в медицине должен перейти в качественный к 2020 году, когда число высококвалифицированных специалистов будет составлять третью часть от числа всех квалифицированных сотрудников.

 

В бюджетных учреждениях должна быть введена система самоуправления, а также обеспечена прозрачность оплаты труда администрации организации. Контроль за регулярным повышением квалификации сотрудников медицинских учреждений должен стать более строгим, а качество медицинской помощи улучшиться.

 

Второй указ, подписанный президентом, касается обеспечения снижения смертности населения страны. В частности, речь идет о показателях смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, опухолевых заболеваниях, туберкулеза.

 

Стратегия развития научных направлений в медицине на период до 2025 года должна быть представлена правительством до начала 2013 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ