Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Неврологи узнали, как рождаются воспоминания

Опубликовано: 14 мая 2012 в 00:00

Специалисты по неврологии из Исследовательского института Скриппса (США) выяснили, как формируются воспоминания. Также они описали механизм удаления воспоминаний из памяти.

 

Группа ученых под руководством Рона Дэвиса провела исследование на дрозофилах. Специалисты сформировали у плодовых мушек ассоциативные связи с разными ароматами. После контакта с определенными пахучими соединениями подопытные насекомые испытывали какое-либо воздействие. Одна группа мушек получала пищу, другая – раздражение электричеством. В ходе эксперимента и по его завершению изменения, возникшие в головном мозге дрозофил, были зафиксированы.

 

Выяснилось, что физиологические процессы рождения воспоминаний и их утраты происходят в нейрональной сети. Нервный импульс передается от одного нейрона к другому с помощью медиатра дофамина. За сохранение воспоминаний и их утрату отвечают разные типы дофаминовых рецепторов: dDA1 и DAMB.

 

Процесс утраты воспоминаний происходит при переключении нервных клеток с рецепторов dDA1, которые «записывали» поступающую информацию, на DAMB, которые удаляют воспоминание из памяти.

 

Мушки, которые имели мутацию в рецепторах dDA1, в эксперименте проявили полную неспособность к обучению и запоминанию. У дрозофил с мутировавшим геном DAMB рецепторов было невозможно удалить полученную информацию из памяти.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ