Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Ленинградской области половина клещей заражена опасными инфекциями

Опубликовано: 17 мая 2012 в 00:00

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области повышается активность клещей. В этом году пик их активности начинается немного позже обычного. По состоянию на 10 мая за врачебной помощью в нашем городе обратился 1691 человек, еще 846 случаев обращения граждан зарегистрировано в Ленинградской области.

 

В этом году клещи более активны, чем в предыдущие годы. Носительство возбудителей энцефалита и боррелиоза среди них встречается чаще. По данным Роспотребнадзора по Ленинградской области, из 335 обследованных клещей у 33% выявлено носительство энцефалита, а у 18% боррелиоза. Среди городских клещей статистика отличается от областной. Из тысячи обследованных в лабораториях города клещей энцефалит выявлен у 1%, боррелии обнаружены у 33%.

 

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности при выезде на природу. Если обнаруженный на человеке клещ уже успел присосаться, его необходимо вытащить как можно скорее. Если медицинская помощь в данный момент недоступна, то это надо сделать самостоятельно. При удалении клеща не нужно обрабатывать его подручными жидкостями (растительное масло, керосин и т.д.), так как это может способствовать передаче вируса от клеща человеку. Можно использовать специальную петлю, которую можно купить в аптеке. Человек, удаляющий клеща ни в коем случае не должен трогать его голыми руками.

 

Удаленного клеща следует сдать на лабораторное исследование. В выходные дни открыта только одна из лабораторий, она располагается по адресу: ул. Оборонная, дом 35. Доставка клеща в лабораторию в кратчайшие сроки позволит как можно раньше начать профилактику развития заболеваний укушенному.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ