Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Американцы научились управлять сновидениями

Опубликовано: 31 мая 2012 в 00:00

Американские ученые из Бруклина разработали приспособление, которое дает возможность людям управлять собственными сновидениями.

 

Изобретение американцев сконструировано в виде маски, подобной тем, которые люди используют для облегчения засыпания в светлых помещениях, например, в самолетах.

 

С внутренней стороны маски расположены светодиоды красного цвета. Их свет не настолько яркий, чтобы помешать сну, но при этом они способны подать сигнал головному мозгу спящего. Светодиоды, которые можно запрограммировать на определенную последовательность подачи сигнала, включаются, когда у человека наступает фаза быстрого сна, именно в этот момент появляются сновидения.

 

Методика основана на том факте, что человек способен воспринимать некоторые типы сигналов извне даже во время сна. Если он видит где-то вдалеке мигающие красные огни, для него это может стать сигналом для направления сюжета сновидения в нужное русло.

 

Изобретатели маски, Дункан Фрезиер и Стивен Макгиген, испытали свою разработку на себе, используя её несколько раз в неделю. Однако даже они отмечают, что достичь нужного эффекта сразу не получается. Для того чтобы добиться наступления фазы осознанного сновидения, маску нужно применить неоднократно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ