Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Один из родильных домов Алматы закрыт в связи с гибелью 60 новорожденных

Опубликовано: 25 мая 2012 в 15:41

В Алматы закрыт для рожениц Казахский центр перинатологии и детской кардиохирургии. Закрытие учреждения связано с фактом гибели шестидесяти новорожденных детей в течение пяти месяцев 2012 года.

Работу родильного дома начали проверять после того, как в центре было зарегистрировано три случая смерти новорожденных детей в течение двух суток. Официальная версия врачей гласила, что малыши погибли в результате внутриутробной инфекции, а их матери утверждали, что у каждой из них беременность протекала без каких-либо отклонений.

Исполняющая обязанности директора центра перинатологии Жанат Байгалина сообщает, что учреждение закрыто в связи с нехваткой мест для рожениц, а не из-за выяснения обстоятельств гибели младенцев.

Эксперты Комитета по контролю медицинской деятельности, специалисты санэпиднадзора и представители прокуратуры проводят проверки деятельности медицинского центра. В результате анализа отчетности по родильному дому уже стало известно, что за пять месяцев 2012 года в нем зарегистрировано 60 случаев летального исхода среди новорожденных детей. Кроме того, проверяющие выявили ряд нарушений в работе центра.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ