Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Неправильный образ жизни губит 17 млн человек в год

Опубликовано: 16 сентября 2007 в 00:00
 

Ежегодно около 17 млн человек в мире преждевременно умирают в результате глобальной эпидемии хронических заболеваний, развитие которых мог бы предотвратить здоровый образ жизни. К 2015 году число жертв вырастет вдвое, предупредила в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В настоящий момент "болезни образа жизни" - главная причина смерти людей.

Первое место в списке наиболее опасных заболеваний занимают сердечно-сосудистые, раковые, хронические респираторные, а также диабет и ожирение. Представитель ВОЗ Сигеру Оми заявил, что без государственного вмешательства и экстренных мер по борьбе с хроническими заболеваниями к 2015 году от них будет умирать уже 36 млн человек в год. Половине из этих людей на момент смерти не будет еще 70 лет.


В большинстве случаев к "болезням образа жизни" приводит несколько хорошо известных и факторов риска, которых можно избежать. Три наиболее существенных - это нездоровая диета, отсутствие физической активности и употребление табака.


Оми подчеркнул, что бороться с данными заболеваниями может лишь общество в целом. По его словам, необходимо сотрудничество правительства, частных компаний и гражданских организаций.


ВОЗ призывает лидеров стран подавать гражданам пример здорового образа жизни, а также выработать более эффективную стратегию по борьбе с незаразными болезнями. По мнению организации, в первую очередь необходимо оказывать поддержку системе здравоохранения.








Источник: Medinfo.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ