Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кальций в пищевых добавках повышает риск развития инфаркта

Опубликовано: 30 мая 2012 в 01:12

Пищевые добавки, содержащие кальций, набирают популярность по всему миру. Однако специалисты считают, что к решению о приёме этих добавок надо подходить очень серьезно. Чаще всего кальцийсодержащие добавки

рекомендуются людям немолодого возраста, в том числе женщинам в менопаузе с целью профилактики остеопороза.

В первую очередь необходимо четко определить показания для приёма добавки. После этого важно соотнести потенциальную пользу от её приёма с тем возможным вредом, который она может нанести.

Ученые провели исследование, в котором участвовали 24 тысячи человек из возрастной группы 35-64 года. Период наблюдения составил 11 лет (с 1994 по 2005 год). За это время в группе было зарегистрировано 354 случаев инфаркта миокарда, 260 случаев острого нарушения мозгового кровоснабжения и 267 случаев связанных с этими осложнениями летальных исходов.

После анализа информации о состоянии здоровья наблюдаемых ученые установили, что риск развития инфаркта был на 31% ниже у людей, имеющих показатель потребления кальция, равный 820 мг в сутки, что является суточной нормой, по сравнению с участниками исследования, у которых этот показатель был ниже нормы на 25%.

Однако в том случае, если потребляемая суточная доза увеличивалась до 1100 миллиграмм, риск развития инфаркта наоборот возрастал на те же 30 процентов. Подобная картина наблюдалась и в отношении инсультов.

В целом, люди, которые регулярно, длительно, безконтрольно принимали пищевые добавки, содержащие кальций, имели вероятность развития инфаркта миокарда или инсульта на 86% больше, чем те, которые получали суточную норму кальция.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ