Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В преддверии международного Дня защиты детей РКИБ призывает уделять больше внимания проблеме социальной поддержки ВИЧ-инфицированных детей

30 мая в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция «Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных детей – совместная задача медицинских специалистов, бизнеса и всего общества». Пресс-конференция была организована Республиканской клинической инфекционной больницей (РКИБ) при участии представителей ЮНИСЕФ, Государственного Эрмитажа, Всемирного клуба петербуржцев и компании Abbott – одной из крупнейших международных компаний, работающих в области здравоохранения.
Опубликовано: 31 мая 2012 в 12:21
30 мая в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция «Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных детей – совместная задача медицинских специалистов, бизнеса и всего общества». Пресс-конференция была организована Республиканской клинической инфекционной больницей (РКИБ) при участии представителей ЮНИСЕФ, Государственного Эрмитажа, Всемирного клуба петербуржцев и компании Abbott – одной из крупнейших международных компаний, работающих в области здравоохранения. 

Социальная адаптация пациентов, живущих с ВИЧ, должна стать неотъемлемой частью лечения ВИЧ/СПИД, поскольку им до сих пор приходится преодолевать социальные барьеры, обусловленные их болезнью, и каждый день бороться за право вести нормальный образ жизни. Это подчеркнули эксперты, принявшие участие в конференции. По мнению участников, объединение усилий врачей, бизнеса и общественности может повысить эффективность социальной поддержки пациентов с ВИЧ-инфекцией, особенно детей, и обеспечить более высокий уровень осведомленности о ВИЧ в обществе как один из этапов в достижении этой цели.

Неоднозначное отношение к людям, живущим с ВИЧ, которое порой наблюдается сегодня, зачастую вызвано низким уровнем информированности о заболевании: не зная правды о путях передачи ВИЧ-инфекции, люди могут бояться заразиться при бытовом контакте. Именно поэтому необходимо повышать уровень информированности общества о причинах заболевания, мерах профилактики и современных подходах к лечению, которые позволяют пациенту с ВИЧ жить полноценной жизнью, не неся никому угрозы. Таким образом, интеграция ВИЧ-положительных пациентов, особенно детей, в общество – это «дорога с двусторонним движением», и роль социума в преодолении стигмы необычайно важна.

Евгений Воронин, главный врач РКИБ, отметил: «ВИЧ – это не только медицинская проблема, она гораздо шире и затрагивает все стороны жизни пациентов, оказывая влияние на их способность взаимодействовать с другими людьми, создавать семьи и достигать профессиональных успехов. Начиная с 2006 года, Республиканская клиническая инфекционная больница реализует совместно с различными общественными организациями и бизнес-структурами национальную программу, цель которой – обеспечить социальную адаптацию детей с ВИЧ-инфекцией. Большинство ВИЧ-положительных детей являются сиротами, и по мере их взросления необходимо оказывать им самую разнообразную и разноплановую поддержку: проводить специальную терапию, предоставлять психологическую помощь, обеспечивать одеждой и помогать в интеграции в жизнь общества. Им прежде всего требуется забота, и наша задача – обеспечить ее». 

В РКИБ ВИЧ-положительным детям, покинутым родителями, оказывают не только медицинскую помощь, но и другую необходимую поддержку, включая дополнительные занятия в рамках проекта «Дайте ребенку шанс», психологические консультации и занятия, прививающие практические навыки. Они получают возможность включаться в общественную жизнь, принимая участие в различных культурных и общественных мероприятиях в Санкт-Петербурге наравне с другими детьми, приобретают бесценный опыт общения и взаимодействия. Благодаря программе, реализуемой РКИБ и ее партнерами, более 40 ВИЧ-положительных детей смогли учиться в обычных школах и общаться со своими сверстниками, что значительно облегчает их интеграцию в общество.

В последнее время значительно увеличилась доля ВИЧ-положительных женщин детородного возраста. ВИЧ в России все чаще оказывается с женским лицом. Одна из самых важных задач противовирусной терапии при ВИЧ-инфекции – дать ВИЧ-положительным женщинам возможность рожать здоровых детей. При проведении полного курса медикаментозной профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку вероятность рождения инфицированного ребенка составляет менее 3%, в то время как без профилактики риск инфицирования плода увеличивается до 30%. 

Евгений Воронин отметил: «В 1997 году РКИБ открыла у себя отделение профилактики перинатальной ВИЧ-инфекции, и более 1000 женщин прошли полный курс перинатальной профилактики передачи ВИЧ-инфекции. В результате 99,5% из них родили здоровых детей. Для того чтобы помочь ВИЧ-положительным женщинам иметь здоровых детей, необходимо, чтобы они знали, что все беременные ВИЧ-инфицированные женщины могут бесплатно пройти курс перинатальной профилактики в России».

Эксперты также отметили особую важность включения детей в различные аспекты современной жизни общества, в том числе в культуру и искусство.

Валентина Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев, подчеркнула: «Это на нас, взрослых, лежит ответственность за будущее детей с хроническими заболеваниями, которым приходится преодолевать множество барьеров и стигм в обществе. Мы должны помочь им добиться успеха в жизни. С 2006 года Всемирный клуб петербуржцев в партнерстве с РКИБ участвует в социальной адаптации детей, проводя образовательные мероприятия и творческие мастер-классы совместно с Государственным Эрмитажем. Мы убеждены: участие детей в культурно-образовательных программах обогащает их внутренний мир, развивает воображение, раскрывает интеллектуальный потенциал, что в конце концов может помочь им найти свое место во взрослой жизни и дать уникальный шанс в будущем».

Энтони Вонг, генеральный менеджер подразделения инновационных препаратов компании Abbott в России, подчеркнул: «Жизненно необходимо, чтобы все стороны объединялись в борьбе с ВИЧ, особенно когда речь идет о поддержке детей, живущих с этим заболеванием. Более 25 лет компания Abbott разрабатывает инновационные препараты, диагностические тесты и сотрудничает с другими организациями в области реализации программ помощи пациентам с ВИЧ/СПИД. В России Abbott много лет поддерживает инициативы РКИБ по социальной адаптации ВИЧ-положительных детей и повышению уровня информированности общества об этом заболевании. Так, мы спонсировали дополнительные занятия для детей школьного возраста и другую деятельность, связанную с социальной адаптацией, в рамках программы «Дайте ребенку шанс», позволившей детям с ВИЧ учиться в обычной школе. Мы уверены, инициативы Республиканской клинической инфекционной больницы и ее партнеров, направленные на социальную поддержку ВИЧ-положительных детей, могут послужить прекрасным примером объединения усилий с целью помочь пациентам с ВИЧ воплотить их мечты и планы на будущее, не ограниченное заболеванием». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ