Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Эксперты озвучат перспективы онкологической помощи в России

8 июня в рамках III международного медицинского конгресса «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы» состоится круглый стол «Актуальные проблемы и перспективы повышения доступности и качества онкологической помощи населению. Механизмы мониторинга и контроля».
Опубликовано: 4 июня 2012 в 14:14
8 июня в рамках III международного медицинского конгресса «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы» состоится круглый стол «Актуальные проблемы и перспективы повышения доступности и качества онкологической помощи населению. Механизмы мониторинга и контроля». Он организован по инициативе Общероссийского объединения медицинских работников, общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни» и некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». На нем ведущие специалисты в области медицины и фармакоэкономики совместно с представителями пациентских организаций обозначат основные способы решения проблем с онкологической помощью в России. 

Несмотря на действие нового федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», реализацию многочисленных региональных программ в области развития здравоохранения и его модернизации, проектов по оснащению лечебно-профилактических учреждений, информатизации здравоохранения, разработку стандартов лечения, а также повышение оплаты труда медицинских работников, добиться существенного снижения смертности от наиболее распространенных видов злокачественных новообразований в России не удается. Доступность современной и эффективной медицинской помощи для онкологических больных остается недостаточной. Таково мнение специалистов. 

Объем и качество оказания онкологической помощи населению значительно варьирует в различных субъектах РФ. 

Отсутствие прозрачных и действенных механизмов мониторинга и контроля качества оказания онкологической помощи населению медицинскими организациями, а также реальной ответственности перед гражданами являются ключевыми факторами, препятствующими модернизации системы здравоохранения, повышению доступности и эффективности лечения онкологических заболеваний.

В 2012 году на развитие онкологической помощи ряду российских регионов выделено почти 6,5 млрд руб. Это значительная сумма для бюджета страны, но для решения проблемы ее не достаточно. Повысить экономическую эффективность медицинских организаций и системы здравоохранения в целом поможет только правильное распределение средств и выстраивание приоритетных направлений развития.

Медицинские эксперты совместно с представителями ведущих российских противораковых организаций готовы предложить государству конкретные первоочередные меры по повышению качества и доступности онкологической помощи в России, в том числе для реализации в 2012 году.

С докладами выступят председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом д. м. н. Ян Власов, директор московского представительства аналитической компании Cegedim Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов, главный врач Ивановского областного онкологического диспансера Владимир Козлов, председатель исполнительного комитета межрегионального общественного движения «Движение против рака» Николай Дронов.

По итогам круглого стола будет принята резолюция, которую предполагается направить в Министерство здравоохранения Российской Федерации. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ