Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Утверждён новый порядок выдачи справок и медицинских заключений

Опубликовано: 5 июня 2012 в 11:28

В Минздравсоцразвития подписан новый документ, регламентирующий порядок выдачи справок и медицинских заключений учреждениями здравоохранения.

Согласно приказу N 441н от 2 мая 2012 года, получение справки в медицинском учреждении возможно для граждан Российской Федерации, иностранцев, беженцев и лиц, не имеющих гражданства, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если гражданин обращается в клинику в рамках программы ОМС, он также должен предъявить полис обязательного медицинского страхования.

В справке может быть отражен факт обращения за медицинской помощью, прохождения медицинского освидетельствования, медицинского осмотра, обследования и лечения. Лечащий врач имеет право указать в заключении сведения о наличии или отсутствии заболевания, результатах медицинского обследования и лечения. Также в справке при необходимости даются рекомендации по освобождению от посещения образовательного учреждения или иной организации.

Также утвержденный документ определяет максимальный срок выдачи медицинских заключений, который должен составлять три дня с момента проведения лечебно-диагностических манипуляций. Заключение о смерти с указанием её причин должно быть выдано в день обращения близкого родственника умершего.

Справки и медицинские заключения оформляются в произвольной форме. Обязательным требованием к оформлению этих документов является наличие штампа медицинского учреждения, подписей лечащего врача или членов врачебной комиссии.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ