Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пациенты будут застрахованы от врачебной ошибки

Опубликовано: 7 июня 2012 в 17:04

Разработка законопроекта, предусматривающего защиту пациента от медицинской ошибки, должна быть завершена к 2015 году. Глава Минздрава Вероника Скворцова считает, что «медицинская ошибка» - это комплексный термин. Не всегда он подразумевает ошибку врача. Медицинской ошибкой может считаться и сбой системы оказания медицинской помощи, и дефицит диагностического и лечебного оборудования.

Предусмотреть сочетание всех факторов в каждом отдельно взятом случае непросто. Именно поэтому нужен закон, который регламентировал бы страхование пациента от медицинских ошибок, вызванных любой из этих причин.

Ключевым фактором эффективной работы системы здравоохранения министр считает наличие профессиональной медицинской организации, которая бы внедрила механизм посвящения каждого выпускника в свои ряды с полным принятием корпоративной этики и корпоративной ответственности.

Специалистам в медицине нужна своя «гильдия». Её создание дало бы врачу чувство профессиональной общности с коллегами, что в свою очередь повысило бы его ответственность и снизило вероятность халатного отношения к работе. Нарушение морально-этических норм профессиональной среды и безответственное отношение к профессиональным обязанностям в первую очередь осуждали бы коллеги врача, изгоняя его из своих  рядов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ