Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бесплатная ординатура по терапии и педиатрии отменена

Опубликовано: 7 июня 2012 в 02:28

В этом году выпускники медицинских вузов не смогут получить постдипломное образование в ординатуре по специальностям «терапия» и «педиатрия» на бесплатной основе. Минздравсоцразвития утвердило документ, регламентирующий это ограничение. 

В соответствии с документом, подписанным заместителем главы ведомственного департамента образования и развития кадровых ресурсов Татьяной Семеновой, сокращение постдипломной подготовки врачей связано с дефицитом специалистов в первичном звене медицины, который испытывает в настоящее время отечественное здравоохранение. Семенова отмечает, что приказ Минздравсоцразвития России от 23.04.2009 года №210н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ» и от 07.07.2009 года №415н «Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» регламентирует возможность прохождения постдипломного образования по этим специальностям, как в интернатуре, так и в ординатуре. Но потребность отрасли в специалистах по этим направлениям диктует необходимость проведения их профессиональной подготовки «по максимально короткой образовательной траектории».

Согласно протоколу от 11.05.2012 №8, Координационный совет по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России принял решение исключить двойную подготовку по специальностям «терапия» и «педиатрия» в интернатуре и ординатуре за счет бюджетных средств.

В планах Минздрава стоит прекращение подготовки врачей в интернатуре с 1.09.2017 года. Этот пункт включен в закон "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации". В соответствии с планами ведомства, выпускники высших медицинских учебных заведений будут иметь право работать в качестве терапевтов поликлиник, педиатров, врачей общей практики и общей стоматологии непосредственно после получения диплома об окончании вуза. Постдипломная подготовка будет проходить в рамках ординатуры, аспирантуры и докторантуры.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ