Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Уволен главный врач Елизаветинской больницы Петербурга

Опубликовано: 7 июня 2012 в 00:35

Главный врач Городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы Борис Тайц не вернётся на свой пост. В соответствии с приказом Санкт-петербургского комитета по здравоохранению, Тайц уволен с должности главного врача. Его увольнение основано на статье 278 Трудового Кодекса Российской Федерации, а именно на «принятии уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом решения о досрочном прекращении договора».

Увольнение главы Елизаветинской больницы связано с инцидентом, произошедшим в ноябре 2011 года. В этот день в клинику бригадой скорой помощи был доставлен пациент, ранее обнаруженный прохожими на улице. Мужчина являлся лицом без определенного места жительства и занятий и находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения. Пациент скончался 23 ноября в результате закрытой черепно-мозговой травмы, являвшейся следствием падения с высоты собственного роста.

За время его пребывания в больнице два работника клиники совершили в отношении потерпевшего ряд противоправных действий. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как два санитара били ползающего по полу пациента палкой и ногами. В отношении этих работников было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", впоследствии санитары были уволены. ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу направило представление в Комитет по здравоохранению, в котором был поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности главного врача Елизаветинской больницы. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

Ненадлежащим образом исполняли обязанности рядовые сотрудники..., а не лично главный врач. Один инцидент не может служить основанием для увольнения главного врача( возможен выговор, замечание), поэтому , полагаю, что в основе увольнения что-то явилось другое, а инцидент видимо был "последней каплей". Если нам по интернету, предоставляют информацию об увольнении, то хотелось бы , чтобы приводились факты, например, уволен в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей за все время руководства с приведением примеров, например: по факту избиения пациента главным врачом не приняты меры, сотрудники продолжают работать сутки через сутки, что является нарушением закона и такой график привел "к срыву" сотрудников, сотрудники не уволены и т.д. То есть должна быть вина главного врача... А по указанной статье это не понятно , из серии " Да, главный врач был на совещании в Москве, а сотрудники в его отсутствие " покуражились над больным". И за это главного врача уволили? Уволили хорошего человека...((.
Написал(а):
А почему начмеда, заведующего не уволили?..
Написал(а):