Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге появятся 700 звуковых светофоров

Опубликовано: 7 июня 2012 в 01:04

По инициативе Всероссийского общества слепых при поддержке правительства Санкт-Петербурга в нашем городе будут установлены светофоры со звуковым сигналом, которые сделают пересечение проезжей части для людей со слабым зрением безопаснее.

Идея уже одобрена комитетом по транспортно-транзитной политике. Звуковые светофоры появятся в Петербурге к осени 2012 года. К этому сроку планируется установить семьсот светофоров. Перекрестки, на которых в первую очередь должен появиться озвученный светофор, определяются представителями ВОС, которые ежегодно опрашивают горожан с ослабленным зрением на тему самых сложных для них пешеходных переходов.

Первый светофор в Ленинграде появился 15 января 1930 года на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского, сейчас это перекресток Невского и Литейного проспектов. Это был первый светофор в Советском Союзе. Светофор со звуковым сигналом впервые был установлен в Берлине в 1958 году. В нашем городе первые звуковые светофоры появились в 2010 году. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ