Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Руководители медицинских учреждений обязаны оказывать содействие пациенту в замене лечащего врача

Опубликовано: 10 июня 2012 в 23:59
Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дал возможность пациентам осуществлять самостоятельный выбор лечащего врача. Министерство Здравоохранения и социального развития утвердило приказ, в соответствии с которым глава медицинского учреждения должен оказывать помощь пациентам, пожелавшим заменить лечащего врача. Приложение к документу регламентирует порядок содействия в выборе специалиста. 

Согласно Приказу №407н от 26 апреля 2012 года «Об утверждении порядка содействия руководителем медицинской организации (её подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача» , пациент имеет право обратиться к главе клиники или её подразделения с требованием о замене специалиста, у которого он желает получать медицинские услуги. Оно должно быть оформлено в виде письменного заявления с указанием причин замены лечащего врача. 

Руководитель обязан дать пациенту информацию о врачах, имеющих соответствующую специальность и квалификацию, а также о возможных сроках получения пациентом медицинской помощи при обращении к данным специалистам. Информация должна быть предоставлена пациенту в течение трех рабочих дней со дня получения заявления в письменной или устной форме. Пациент осуществляет свой выбор на основании полученной от руководителя учреждения информации. 

Врач, на которого возлагается функция по оказанию медицинской помощи данному пациенту, должен дать свое согласие на консультирование и лечение пациента.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ