Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор провёл оценку состояния пляжей Санкт-Петербурга и области

Опубликовано: 10 июня 2012 в 18:04

По результатам проверок, проведенных специалистами Роспотребнадзора и Министерства по чрезвычайным ситуациям, выяснилось, что к началу летнего сезона в Санкт-Петербурге готовы практически все пляжи, кроме двух. Не отвечает санитарным нормам и не обладает необходимым уровнем благоустроенности территория пляжей на первом (Верхнем) и втором (Среднем) Суздальских озерах в Выборгском районе города. Туалеты на этих пляжах отсутствует, а сами они загрязнены бытовым мусором.

Но такая благоприятная для отдыха петербуржцев картина складывается только в отношении самого пляжного отдыха на территории города. Что касается качества воды в водоёмах, ситуация значительно хуже. Из проверенных сотрудниками Роспотребнадзора городских водоемов только один отвечает всем требованиям. Все химические, микробиологические и паразитологические показатели соответствуют санитарным нормам в воде озера Безымянного, располагающемся в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

В Ленинградской области из всех водоемов, прошедших проверку, эксперты рекомендуют купание только в семнадцати. Это озера Лошево и Павловское в Бокситогорском районе, озеро Донцо и река Луга в Волосовском районе, озера Ладожское, Курголовское, Ждановское, Медное во Всеволожском районе, река Рощинка и Выборгский залив в Выборгском районе, карьер в поселке Келколово Кировского района, озера Авдетово, Светлое и Черемуховое в Киришском районе, озеро Озерко в Лодейнопольском районе, река Шингарка Ломоносовского района, озеро Долгое в Тосненском районе и река Тихвинка в городе Тихвине.

Остальным проверенным объектам Санкт-Петербурга и Ленинградской области выданы санитарно-эпидемиологическое заключения о несоответствии санитарным правилам и нормативам. В городе двадцать четыре водоема находятся в неудовлетворительном состоянии.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ