Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые объяснили механизм защиты плода от иммунной системы матери

Опубликовано: 12 июня 2012 в 15:48

Американские исследователи описали молекулярный механизм, который обеспечивает защиту плода от иммунных реакций материнского организма.

Если клеточные компоненты плода попадут в кровеносную систему матери, они будут распознаны как чужеродные агенты клетками её иммунной системой и будут уничтожены. Однако развивающийся плод, а также плацента подобной агрессивной реакции не вызывают, благодаря чему не отторгаются организмом женщины. Точный механизм защиты плода до сих пор не был известен.

Группа ученых из Нью-Йоркского университета под руководством Адриана Эрлебачера провела эксперимент на лабораторных животных. Исследователи наблюдали за процессом имплантации мышиного эмбриона в слизистую оболочку матки. При этом они заметили, что за отсутствие реакции иммунных клеток на плод отвечают клетки децидуальной оболочки матки. Это слизистая оболочка, появляющаяся в матке только на время беременности, после завершения которой она отторгается. Роль децидуальной оболочки заключается в том, что её клетки не продуцируют хемокины. Именно эти белки обычно вызывают воспалительный процесс в ткани и провоцируют миграцию Т-клеток к месту локализации антигена.

Детальное исследование клеток децидуальной оболочки продемонстрировало изменение структуры их ДНК. В ней происходит подавление экспрессии генов, которые и отвечают за выработку хемокинов.

Исследователи планируют продолжить изучение защитного механизма, который позволяет плоду не отторгаться материнским организмом. Они хотят выяснить, происходит ли аналогичный процесс подавления экспрессии генов у беременной женщины. Также их интересует детальный механизм «выключения» этих генов при имплантации эмбриона. Американцы считают, что аналогичный механизм может работать при защите раковых клеток в теле человека от клеток его иммунной системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ