Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые: 25% людей неспособны бросить курить

Опубликовано: 19 сентября 2007 в 00:00
 

Успешный исход лечения от табачной зависимости определяется генетическими особенностями каждого человека, доказали канадские ученые. Таким образом, действие антитабачных препаратов не всегда приносит должный эффект.


Данное открытие было сделано в Центре лечения наркологических заболеваний и психических расстройств в Канаде. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Psychiatry.


Было установлено, что ферменты, которые принимают участие в процессе усваивания организмом препаратов для лечения табачной зависимости, на генетическом уровне очень разнообразны в этнических группах, что влияет на эффективность борьбы с вредной зависимостью.


Анализ полученных результатов показал, что от генетического фактора - формы гена CYP'B6 - зависит не только трудности протекания синдрома отмены никотина, но и эффективность применяемых для его лечения препаратов.


Ученые выяснили, что курильщики с формой гена со сниженной активностью (носителями которой являются 25% людей), не могут избавиться от своей вредной привычки несравненно дольше, чем курильщики с обычной формой CYP'B6.


Данное открытие поможет ученым установить различные схемы лечения, специфические для каждого пациента.





Источник: podrobnosti

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ