Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Многие жители России считают, что практика эвтаназии необходима

Опубликовано: 15 июня 2012 в 07:45

Социологический опрос, организованный фондом «Общественное мнение», продемонстрировал лояльное отношение жителей Российской Федерации к идее внедрения в стране практики эвтаназии. В ходе социологического исследования было опрошено 1 500 россиян, проживающих в 43 регионах РФ. Выяснилось, что одна треть жителей России считают необходимым разрешить эвтаназию.

Участникам опроса задавали вопросы об эвтаназии. Из всех опрошенных 20% людей сообщили, что ранее не слышали этого термина.

Одобрили официальное разрешение эвтаназии на территории Российской Федерации 32% респондентов. Примерно столько же опрошенных высказалось против этой инициативы. Затруднились дать ответ на этот неоднозначный вопрос более 30% россиян.

Как правило, сторонники этой идеи объясняют свои взгляды гуманизмом, а именно соображениями на тему прекращения страданий человека по его собственной воле. Противники эвтаназии утверждают, что она противоречит религиозным законам. Кроме того, многие из них считают, что возможны злоупотребления при проведении этой процедуры.

В соответствии с результатами опроса, обратиться к специалистам для проведения эвтаназии выразили готовность около 25% граждан России.

На сегодняшний день эвтаназия в Российской Федерации вне закона. Это регламентирует закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступивший в силу в ноябре 2011 года. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ