Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Детские сады вновь готовы принимать детей, не привитых от кори

Опубликовано: 13 июня 2012 в 00:02

С момента подъема заболеваемости корью в Петербурге сложилась напряженная ситуация, связанная с постановлением, подписанным главным санитарным врачом по Санкт-Петербургу, «О мерах по предупреждению распространения кори» . На основании этого документа детские дошкольные учреждения отказывали в приёме детей, не привитых от кори. Причем, отказы касались не только детей, которые только оформлялись в детский сад, но и тех, кто в него уже ходил. Эти меры вызвали волну возмущения со стороны родителей, которые были вынуждены ходить на работу, но не имели возможности отвести ребенка в дошкольное учреждение. В выдаче листка нетрудоспособности в этой ситуации врачи им также отказывали, аргументируя это тем, что их ребенок здоров.

Чтобы не вакцинированный ребенок все-таки смог ходить в детский сад, требовалось письменное заключение иммунологической комиссии районной поликлиники, которая подтверждала бы наличие серьезных противопоказаний к прививке на длительный срок. Но далеко не все имели возможность получить такую справку. В большинстве случаев речь шла или о принципиальном нежелании родителей делать прививки ребенку, или о череде кратковременных медотводов, с которыми получить такое заключение для садика не представлялось возможным.

На днях вышло новое постановление, подписанное Игорем Ракитиным, которое отменяет часть пунктов предыдущего документа. Теперь детские дошкольные учреждения обязаны принимать детей, не прошедших вакцинацию от кори. Однако пункт, касающийся детей, отправляющихся в лагерь отдыха, все еще в силе. Родителям, которые хотят отправить своих детей в лагерь отдыха, придется запастись справкой о наличии прививки от кори у ребенка.

За время действия постановления «О мерах по предупреждению распространения кори» показатель вакцинации населения Петербурга существенно вырос. Среди детей этот показатель вырос в 1,5 раза, среди взрослых – в три раза по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ