Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Автозагар – небезопасная альтернатива загару под солнцем

Опубликовано: 20 июня 2012 в 16:31

Не только большинство обывателей, но и многие специалисты считают, что косметические средства с эффектом автозагара – это безопасная альтернатива походу в солярий или на пляж. Однако ученые опубликовали данные о том, что автобронзанты обладают канцерогенным действием.

Опасность автозагара заключается в одном из компонентов этого косметического средства. Содержащийся в спреях дигидроксиацетон без особого труда попадает в дыхательные пути человека, откуда всасывается в кровь. Проникнув в человеческий организм, дигидроксиацетон повреждает ДНК, провоцируя возникновение опухолевых образований.

Кроме того, это вещество может стать причиной астматического приступа, а также спровоцировать развитие или утяжелить течение хронической обструктивной болезни легких и эмфиземы.

Причиной того, что использование такого опасного компонента при создании спреев с эффектом автозагара официально разрешено, специалист из Университета Вашингтона Линн Голдмэн считает недостаточную полноту исследований по этому соединению. Дело в том, что ранее испытания с участием дигидроксиацетона проводились только на клетках живых организмов, более детально вопрос безопасности вещества никто не изучал.

Потенциальный вред от автозагаров заключается еще и в способности вещества быстро проникать в кровоток людей, находившихся в контакте со спреем. Таким образом, в зоне риска оказывается не только любитель искусственного загара, но и работники салонов красоты, в которых используются профессиональные установки по нанесению автобронзантов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ