Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медики отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 16 июня 2012 в 19:30

Ежегодно в третье воскресенье июня люди в белых халатах отмечают профессиональный праздник. День Медицинского работника появился в России в 1980 году, когда Президиум Верховного Совета СССР издал Указ об учреждении этого праздника. В этот день получают поздравления все люди, работающие в сфере медицины: врачи, медицинские сестры, фельдшеры и все остальные представители системы здравоохранения.

Несмотря на то, что сам праздник появился относительно недавно, профессия медика существует так много лет, что ученые даже затрудняются назвать её точный возраст. В научных кругах идет спор о времени возникновения медицины и медиков. Некоторые историки считают, что взаимопомощь людей каменного века при заболеваниях и травмах уже можно считать началом медицины. Именно первые случаи помощи друг другу, в отличие от самопомощи, ученые называют помощью врачебной. Таким образом началом медицины можно считать то время, когда у человека, кроме инстинкта самосохранения, появилось желание помочь ближнему.

Традиционно считается, что условия для оказания взаимной помощи среди людей окончательно сложились к середине Мустьерского периода. Тогда древние люди использовали для лечения травы и лечебные средства животного происхождения. Кроме того, они умели оказывать помощь пострадавшему при травмах. Уже в те времена практиковалась иммобилизация конечностей при переломах. Тогда же возникли первые правила личной гигиены.

В наши дни медики востребованы везде. Они сопровождают современного человека всю его жизнь с момента его рождения. Это самая востребованная профессия в любой стране мира. Остается только пожелать, чтобы работники медицинской сферы никогда не переставали чувствовать всю важность выполняемой ими работы и то уважение, которое испытывают к их нелегкому труду люди по всему миру.

Редакция сайта medsovet.info поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником и желает им успехов и процветания. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ