Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачи Санкт-Петербурга получили премию "Призвание"

Опубликовано: 18 июня 2012 в 00:25

Вручение премии «Призвание» прошло в столице России уже в двенадцатый раз. Это событие приурочено ко Дню медицинского работника. В этом году лауреатами премии стали петербургские медики.

Группа сотрудников Института детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера под руководством профессора Алексея Баиндурашвили получила премию «За создание нового метода лечения». Травматологи удостоились этой чести за свой вклад в лечение врожденной деформации костей у детей.

Баиндурашвили признался, что очень рад тому, что их работа в этом направлении оказалась востребованной. Он рассказал, что сложная реконструктивная детская хирургия – это тяжелый труд, требующий от врача выносливости и профессионализма. Некоторые операции могут длиться 17 часов, в течение которых работает одна бригада хирургов, не имеющая возможности сделать перерыв в работе. Но результат, который позволяет человеку, не имевшему возможности двигаться, сидеть, брать в руки предметы, начать это делать, стоит того.

Врачи из Петербурга получили премии в других категориях в составе медицинских групп из других городов РФ. В частности, за создание и организацию системы экстренной медицинской помощи при взрыве и пожаре, а также разработку комплексной специализированной терапии ожогов и травматических повреждений награды получили специалисты НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Петербургские онкологи совместно со своими коллегами из Краснодара, Казани, Екатеринбурга, Ульяновска, Владивостока, Москвы и Кемерова были удостоены премии за создание и организацию школы для пациентов со злокачественными новообразованиями и организацию общественного движения против рака. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ