Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России появится единая информационная база доноров крови

Опубликовано: 20 июня 2012 в 17:15

До конца 2012 года в России будет сформирована единая информационная база, содержащая информацию о донорах крови в стране. Подготовительный этап создания единой системы проходит уже на протяжении четырех лет. За это время учреждения службы крови были полностью оснащены необходимыми технологиями и оборудованием.

На данный момент заканчивается этап формирования информационной базы, которая должна упростить процесс поиска нужного донора. Благодаря единой базе данных, штатный донор, который хочет сдать кровь не по месту жительства, может это сделать в любом субъекте РФ, не собирая дополнительные справки. Человеку, ранее сдававшему кровь в своем регионе, нужно предъявить только удостоверение личности, вся остальная информация о нем уже будет содержаться в информационной системе.

Глава ФМБА Владимир Уйба отметил еще один несомненный плюс единой донорской системы. Он считает, что именно благодаря ей можно будет иметь достоверную информацию о запасах крови и её компонентов в разных регионах России и перевозить кровь в те области, где в ней нуждаются больше всего.

За время реализации Программы произошел рост объема заготавливаемой крови и её компонентов, а также выросло количество постоянных доноров.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ