Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Алкоголизм можно вылечить любовью

Опубликовано: 26 июня 2012 в 16:40

Ученые из Австралии считают, что лучшее средство для борьбы с алкоголизмом и наркозависимостью – это «гормон любви». Сотрудники Сиднейского университета провели ряд экспериментов, которые доказали эффективность препарата, созданного на основе окситоцина, при различных видах зависимости.

Исследования продемонстрировали, что мозг человека, находящегося в состоянии зависимости от алкоголя или наркотиков, испытывает нехватку окситоцина. У людей этот гормон отвечает за эмоциональную связь между людьми. Это может быть связь между влюбленными или между женщиной и её ребенком. То есть зависимость от чего-либо – это своего рода дефицит любви, который можно вылечить с помощью окситоцина.

В эксперименте на лабораторных животных, у которых была предварительно сформирована алкогольная и наркотическая зависимость, отмечалось достоверное снижение тяги крыс к аддиктивному веществу после курса окситоцина. Ученым предстоит доказать наличие аналогичного действия этого гормона на мозговую деятельность человека, страдающего зависимостью. Они считают, что окситоцин позволит снизить тягу к вредным привычкам до уровня, поддающегося контролю.

Специалисты уже доказали ранее влияние окситоцина на уровень тревоги и доверия, а также на межличностные отношения. Кроме того, ученые выявили связь между уровнем окситоцина и течением таких заболеваний, как аутизм и синдром Аспергера. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ