Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Новый препарат снижает риск повторного перелома шейки бедра

Опубликовано: 23 сентября 2007 в 00:00
 

В мире продолжается поиск наиболее эффективной тактики лечения остеопороза. В настоящее время доказанный клинический эффект имеют два типа препаратов: бисфосфонаты и золидроновая кислота.


Доктор Кеннет Лайлес с коллегами из Университета Дьюка в северной Каролине провели исследование влияния инъекций золидроновой кислоты на частоту повторных переломов шейки бедра. Оказалось, что эта инъекция снижает риск повторного перелома на 35%. Это не так много, если учесть, что риск повторного перелома шейки бедра у пожилых пациентов в 10 раз выше, чем риск первого. Но если учесть, что летальность после второго перелома составляет 33% в течение 2-х лет, то каждый шаг по предотвращению дополнительных переломов можно только приветствовать. Пока непонятно, почему золидроновая кислота предотвращает повторные переломы, но статистически достоверное снижение инвалидности и смертности, позволяет рекомендовать ее для профилактики повторных переломов у пожилых людей.



Источник: Svobodanews.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ