Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Учёные раскрыли секрет устойчивости Helicobacter pylori

Опубликовано: 26 июня 2012 в 16:43

Ученые из Орегонского университета описали механизм устойчивости Helicobacter pylori к агрессивному воздействию соляной кислоты. Эта бактерия является причиной развития язвенной болезни желудка, однако до сих пор было неясно, как именно ей удается выживать в экстремальных условиях, которые создаются в желудке из-за кислотности желудочного сока.

Биологи изучили молекулярное строение микроорганизма. Выяснилось, что основная роль в защитном механизме бактерии играет мочевина, молекула которой связана с протеином TlpB. Соединяясь с ним, мочевина образует своего рода кислотный рецептор.

Больше всего ученых впечатлило строение хеморецептора бактерии, PAS-домена TlpB, который традиционно располагается внутри клетки. В случае с хеликобактером он находится на внешней части бактерии, образуя своего рода платформу, к которой прикрепляется молекула мочевины. Это позволяет микроорганизму получать сигнал об изменении уровня кислотности и в кратчайшие сроки перемещаться в менее опасный участок желудка.

Доказано, что бактерия полностью теряет способность реагировать на приближение уровня кислотности к опасной точке, если молекула мочевины не свяжется с рецептором по какой-либо причине.

Авторы открытия считают, что полученные ими в ходе исследования данные можно успешно использовать в создании новых схем лечения язвенной болезни. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ