Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Специалисты назвали фрукт, в котором больше всего пестицидов

Опубликовано: 30 июня 2012 в 15:46

Специалисты Министерства сельского хозяйства США составили рейтинг загрязненности овощей и фруктов пестицидами. В список вошло 12 сельскохозяйственных культур.

Первую строчку рейтинга заняли яблоки. По результатам исследований, проведенных американцами, они наиболее часто подвергаются обработке химикатами. Яблоки повторили свой сомнительный рекорд 2011 года, повторно оказавшись наверху списка.

Также в тройку «грязнейших» попали сельдерей и болгарский перец. С 2008 по 2010 год сельдерей считался самым грязным растительным продуктом. Следом за ними идут персики, земляника, нектарины, виноград, шпинат и салат. Замыкают десятку загрязненных фруктов и овощей огурцы. Черника и картофель попали на последние строчки рейтинга, показав неплохие результаты тестов на химикаты.

Пестициды используются производителями для обработки сельскохозяйственных культур с целью защиты их от вредителей или ускорения роста продукции. Если в овоще или фрукте остается достаточно много химикатов, вред от его употребления перекроет всю пользу, которую приносят организму витамины, антиоксиданты и микроэлементы, содержащиеся в растительной пище.

При составлении рейтинга специалисты использовали данные, полученные при исследовании образцов фруктово-овощной продукции, взятых из экспортируемых и импортируемых партий.

В 2011 году аналогичный рейтинг составляла Европейская комиссия по оценке безопасности пищевых продуктов. В этом списке верхние строчки заняли виноград, сладкий перец, баклажаны, горох и пшеница. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ