Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В стране появилось 52 тысячи врачей

Опубликовано: 1 июля 2012 в 00:48

Согласно информации департамента образования и развития кадровых ресурсов Министерства здравоохранения РФ, в 2012 году 52 тысячи выпускников высших медицинских учреждений медицинского профиля получают дипломы о высшем образовании. Об этом сообщил глава департамента Вадим Егоров во время своего выступления на вручении дипломов в Интеллектуальном центре фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени Ломоносова.

Из всех новоиспеченных докторов около 22 тысяч получили медицинское образование за счет бюджета, 30 тысяч выпускников обучались на коммерческой основе. Пока что большинство вчерашних студентов планирует продолжить развитие в полученной профессии, поступив в ординатуру, интернатуру или аспирантуру.

Бывший министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в апреле 2012 года сообщала об имеющемся кадровом дефиците в медицинской сфере. Она говорила, что в стране не хватает более 150 тысяч врачей разных специальностей. По её же сведениям не менее 20% выпускников медвузов не планируют работать в системе здравоохранения.

Информацию о недостатке подготовленных кадров в стране подтвердила и новый министр здравоохранения Вероника Скворцова. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ