Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депутаты считают подделку лекарств покушением на убийство

Опубликовано: 3 июля 2012 в 16:18

Депутаты Государственной Думы предлагают пересмотреть меру пресечения за подделку лекарственных препаратов. Они считают, что на сегодняшний день это преступление в Уголовном Кодексе РФ квалифицируется недостаточно серьезно. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уверена, что по сути своей подделка лекарств – это покушение на убийство.

Преступники, которые изготавливают поддельные медикаменты, подвергают риску здоровье и жизни других людей. Они должны быть приравнены к потенциальным убийцам.

Это мнение Яровая высказала по отношению к преступным действиям, совершенным группой лиц из Ростова-на-Дону. Они занимались подделкой лекарств, предназначенных для лечения раковых больных, «Меронем», «Десферал» и «Герцептин», стоимость которых в среднем составляет 5-20 тысяч рублей за одну ампулу.

В Российской Федерации планируется создание рабочей межведомственной группы специалистов, которая должна оценить недочеты в действующем законодательстве и разработать новые системные подходы к решению подобных вопросов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ