Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ингаляции могут принести не только пользу

Опубликовано: 3 июля 2012 в 00:45

Европейские специалисты выступили перед родителями и врачами с предупреждением о существовании риска при использовании паровых ингаляций в схеме лечения респираторных заболеваний.

Медики ссылаются на статистические отчеты, согласно которым в городах Бевервейк, Гронинген и Роттердам оказали медицинскую помощь пострадавшим от ожогов при проведении паровых ингаляций на сумму 115500 евро за период с 1998 по 2007 год. Из фигурирующих в отчете случаев, два ожога были обусловлены контактом с горячим паром, 29 случаев госпитализации пострадавших в клинику были связаны с пролитой на кожные покровы горячей водой.

61 процент всех пострадавших при проведении ингаляций – это дети младше 16 лет. Наиболее часто термическим ожогам подвергалась кожа бёдер, низа живота, паховой области. В результате несчастных случаев, учтенных в статистике, 6 пострадавшим была проведена пересадка кожи.

Врачи требуют включения паровых ингаляций в список потенциально опасных методов лечения и их удаления из официальных рекомендаций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ