Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Американцы выявили низкую эффективность аспирина в профилактике тромбоза у диабетиков

Опубликовано: 6 июля 2012 в 00:05

Специалисты из США провели исследование, доказавшее неэффективность ацетилсалициловой кислоты (аспирина)  в отношении снижения риска тромбообразования у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Сотрудники  Медицинского центра для ветеранов имени Страттона в Олбани под руководством Сабхашини Ятуру сформировали группу наблюдения, состоящую из 142 диабетиков мужского пола преимущественно европеоидной расы, средний возраст которых составил 48 лет.

Выяснилось, что 53% участников исследования не чувствительны к антиагрегантным свойствам ацетилсалициловой кислоты. У этой группы пациентов в моче определялся высокий уровень 11-дегидро-тромбоксана В2 (11DhTx2), который является продуктом распада тромбоксана А2, синтезирующегося активированными тромбоцитами и вызывающего их «склеивание». Высокое содержание 11DhTx2 в моче отмечалось у пациентов с нарушением функции почек, связанной с основным заболеванием, а также у пациентов с многолетним диабетическим «стажем». Низкий уровень 11DhTx2 статистически совпадал со склонностью к артериальной гипертензии.

Антиагрегантные свойства ацетилсалициловой кислоты широко используются в профилактических схемах, предназначенных для снижения риска развития инфарктов миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения. Данные осложнения являются самой частой в США причиной смерти людей, страдающих сахарным диабетом. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ