Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сидите прямо... и вы испортите себе спину

Опубликовано: 2 октября 2007 в 00:00
 

«Сиди прямо, иначе испортишь себе спину», - говорили вам мама и, похоже, была неправа. Согласно исследованию радиолога Масима Амира Башира (Maseem Amir Bashir) с коллегами из Университета Госпиталя Альберта в Канаде, сидение с прямой спиной (угол между бедрами и корпусом составляет 90 градусов) может привести к воникновению в ней болей.


Ученые наблюдали за 22 здоровыми, не имевшими в прошлом проблем со спиной взрослыми людьми, сидевшими в разных положениях:


- наклонившись вперед (как обычно сидят за клавиатурой);

- с прямой спиной;

- слегка отклонившись назад (угол между бедрами и корпусом примерно 135 градусов) и опираясь на спинку кресла.


«Мы обнаружили, что положение полулежа, с отклонением корпуса назад на 135 градусов накладывает наименьший стресс на позвоночник, так как оно наиболее близко к полностью расслабленному состоянию, когда вы просто лежите», - сообщил доктор Башир. Сидя абсолютно прямо, вы вынуждены выпрямлять спину, сопротивляясь силе тяжести. Как и ожидалось, положение с наклоном корпуса вперед оказалось самым опасным для спины.










Источник: www.Hardgainer.RU

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ