Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера готовится к празднику

Опубликовано: 10 июля 2012 в 15:12

Сегодня, 10 июля 2012 года Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера отмечает 80 лет со дня основания.

Если учитывать все исторические факты, связанные с созданием НИИ, то возраст учреждения насчитывает уже 120 лет. В конце 19 века по инициативе благотворительного общества "Синий крест" в Царском Селе был открыт приют для детей калек и паралитиков, рассчитанный на 20 коек, позже превращенный в воспитательный дом, в котором дети могли пройти обучение ремеслам. В 1932 году на месте приюта был создан Институт восстановления трудоспособности физически дефективных детей и подростков им. Г.И.Турнера, вскоре ставший учреждением республиканского значения.

За свою многолетнюю историю институт им. Турнера пережил много событий. Великая отечественная война лишь на время нарушила его работу, которая возобновилась сразу после её окончания. В 1963 году НИИ переехал из Санкт-Петербурга в г. Пушкин, где был построен новый больничный комплекс. В учреждении работали ведущие специалисты в области детской ортопедии и травматологии.

На сегодняшний день НИДОИ им. Г.И. Турнера является одним из важнейших учреждений, специалисты которого не только помогают детям, страдающим заболеваниями опорно-двигательной системы, но и вносят неоценимый вклад в науку, активно занимаясь разработкой новых методов лечения.

В честь юбилея института в Большом зале Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село» состоится торжественное собрание, в котором примут участие члены городского Правительства, представители Минздрава, Комитета по здравоохранению и районной администрации.

В празднике смогут поучаствовать и дети, на благо которых работает институт ортопедии. На Треугольной площади ГМЗ «Царское Село» пройдет праздничное мероприятие с угощениями и развлечениями. Маленькие зрители смогут посмотреть детский мюзикл, номера с участием артистов цирка, шоу мыльных пузырей и послушать выступление Татьяны Булановой.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ