Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врач должен иметь право на отказ от проведения аборта по убеждениям совести

Опубликовано: 11 июля 2012 в 00:56

Депутаты партий «ЛДПР», «Единая Россия» и «Справедливая Россия» вынесли на рассмотрение Государственной Думой проект закона, регламентирующий наказание за проведение абортов с угрозой серьезных осложнений. Представители партий настаивают на необходимости введения уголовной ответственности за нарушение правил проведения этой процедуры.

Если законопроект будет принят, врачу, нарушающему установленные сроки прерывания беременности, а именно осуществляющему аборт при сроке беременности свыше 12 недель, грозит штраф. Кроме того, оштрафовать врача могут и за нарушение правила «недели тишины», которое гласит, что женщине обязаны дать время на обдумывание своего решения о прерывании беременности после первичного обращения в медицинское учреждение.

Предположительно, речь идет о штрафах в размере, не превышающем 5 тысяч рублей для частных лиц и 50 тысяч рублей для должностных лиц. Более крупные суммы придется выплачивать юридическим лицам, независимо от формы собственности учреждения.

В случае если нарушитель привлекался к ответственности за незаконное проведение аборта два раза в течение года, авторы законопроекта предлагают обратиться к Уголовному Кодексу. Прерывание беременности, которое привело к тяжким последствиям для здоровья и жизни пациентки, согласно документу должно караться лишением свободы на срок до 8 лет.

Также законопроект регламентирует право медицинского работника на отказ от проведения аборта по убеждениям совести.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ