Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Государство заключит с медиками "Эффективный контракт"

Опубликовано: 12 июля 2012 в 16:17

Согласно распоряжению президента России Владимира Путина, до конца года в стране должна быть принята программа «Эффективный контракт». Она предполагает обеспечение зависимости заработной платы работников бюджетной сферы от эффективности их работы. Эта программа должна стать основой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в бюджетной сфере.

Глава государства считает, что повышение заработной платы должно полностью зависеть от того, насколько качественно конкретный специалист выполняет свою работу, а не от времени его пребывания на рабочем месте. Оплату низкокачественных услуг, оказываемых сотрудником учреждения, из бюджетных средств он считает недопустимой. Президент России предложил отказаться от практики повышения оплаты труда всем и каждому за её неэффективностью и перейти к системе оплаты труда в соответствии с квалификацией и профессиональными достижениями сотрудника. Таким образом, рост базового уровня зарплаты должен сопровождаться опережающим увеличением фонда стимулирующих надбавок.

Путин распорядился принять программу до 1 декабря 2012 года, однако эксперты опасаются, что с соблюдением сроков, а также возможностью реализации самой программы могут возникнуть сложности. Они предполагают, что медицинские учреждения и школы рискуют окончательно лишиться ценных сотрудников, которые все еще продолжают работать в этих учреждениях, несмотря на низкую заработную плату. Некоторые эксперты высказывают мнение, что за годы ухудшения ситуации с оплатой труда в бюджетных учреждениях остались работать те сотрудники, которые не смоли реализоваться в других сферах деятельности, а также идейные работники, которые продолжают работать из любви к профессии. Представители последней, действительно ценной группы работников бюджетной сферы могут покинуть свои рабочие места, если их вынудят сочинять бесконечные отчеты об эффективности своей работы вместо того, чтобы дать возможность заниматься любимым делом.

Кроме того, эксперты опасаются, что многие сотрудники переключат свои усилия с выполнения своих должностных обязанностей и поддержания качества работы на высоком уровне на то, чтобы создать видимость эффективности своего труда, рисуя высокие показатели.

При этом сам президент уверен, что реализация программы «Эффективный контракт» даст возможность сохранить и приумножить кадровый потенциал, привлекая квалифицированных специалистов в здравоохранение, культуру, образование и науку.

Между тем, нерешенным остается вопрос, что считать результатом труда и по каким критериям измерять качество работы конкретного бюджетного работника, чтобы рассчитать уровень его заработной платы. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ