Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что полезнее – бег или ходьба?

Опубликовано: 24 июля 2012 в 01:42

Необходимость дозированной физической нагрузки в повседневной жизни для нормального функционирования организма и поддержания жизненного тонуса доказана давно. Однако ученые регулярно спорят, какой вид активности приносит больше пользы для здоровья – ходьба или бег?

Ученые из Дании провели исследование, в котором доказали, что регулярный бег трусцой увеличивает продолжительность жизни. Согласно собранной датчанами статистике, представительницы слабого пола, устраивающие пробежки 2-3 раза в неделю, живут в среднем дольше своих ровесниц на пять лет, а мужчинам бег обеспечивает дополнительные 6 лет жизни.

Любители бега утверждают, что пробежка со скоростью до 9 км в час способствует наращиванию мышечной массы. От спокойного бега организм утомляется меньше, чем от занятий интенсивной спортивной ходьбой.

Сторонники ходьбы считают, что именно она является наиболее безопасным видом спорта, который приносит пользу всем без исключения. В то время как бег испытывает на прочность сердечно-сосудистую систему, легкие, суставы и позвоночник, ходьба пешком позволяет человеку обеспечить необходимый уровень физической активности, не оказывая излишней нагрузки на организм.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ