Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Петербуржцы смогут вести велоактивный образ жизни

Опубликовано: 16 июля 2012 в 00:26

Необычную акцию подготовили в Петербурге приверженцы здорового образа жизни и любители одного из самых экологичных видов транспорта – велосипеда. В ближайшее время у горожан и гостей нашего города появится возможность пользоваться общественными велосипедами абсолютно безвозмездно.

Когда именно новый общественный транспорт станет доступен жителям Петербурга, зависит в первую очередь от самих петербуржцев. Для того, чтобы активисты смогли реализовать свою задумку, горожанам нужно сдать старые или невостребованные хозяевами велосипеды в один из спортивных магазинов, расположенный по адресу: Гончарная улица, дом 7.

Работники магазина проведут необходимый ремонт полученного велосипеда, а когда средств передвижения накопится достаточно, их покрасят в единый цвет и выставят в городе. После этого велосипедом сможет воспользоваться любой желающий. Единственное условие такого проката – велосипедист должен оставить арендованный транспорт для следующего желающего. При этом устанавливать отслеживающие устройства и оборудовать пункты велообмена организаторы не планируют.

Велосипедный спорт приносит пользу организму человека. Во время катания на велосипеде укрепляются мышцы ног, повышается выносливость, активизируется работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это способствует улучшению кровоснабжения головного мозга. Велосипедный спорт – это отличный способ закаливания и повышения иммунитета. Езда на велосипеде полезна людям, имеющим предрасположенность к варикозному изменению вен нижних конечностей, благодаря выполнению вращательных движений ногами, которые не дают крови застаиваться в сосудах. Кроме того, велосипед улучшает состояние при вегето-сосудистой дистонии, тренирует вестибулярный аппарат, служит средством профилактики близорукости, так как во время велосипедной прогулки взгляд фокусируется попеременно на далеко и близко расположенных предметах.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ