Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор выступил за создание единой базы данных работников декретированных профессий

Опубликовано: 19 июля 2012 в 16:52

В рамках борьбы с нарушениями закона, требующего от граждан, работающих в образовательных учреждениях, торговле, на пищевых предприятиях, в коммунально-бытовой сфере, и представителей рядя других отраслей регулярного прохождения медицинского осмотра, Роспотребнадзор планирует создать единую информационную базу, содержащую данные медицинских книжек декретированных сотрудников.

Данная мера также должна облегчить процесс проверки подлинности санитарной книжки, предъявляемой сотрудником. Объем поддельных медицинских книжек в стране крайне высок, несмотря на защиту, устанавливаемую на свою продукцию полиграфическими предприятиями. Поддельные санитарные книжки продаются в интернете, на улице, в метро. Наличие единой базы данных позволит выявлять недостоверную информацию о прохождении планового профосмотра или медицинского осмотра при приёме на работу.

Специалисты Роспотребназдора предполагают, что доступ к информационной базе будут иметь как работодатели, так и органы, осуществляющие государственный надзор. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ