Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Профессия мужчины влияет на состояние здоровья его будущих детей

Опубликовано: 20 июля 2012 в 00:20

Международная исследовательская группа, в которую вошли представители США и Нидерландов, под руководством Эндрю Олшена доказала, что профессия мужчины оказывает влияние на вероятность возникновения врожденных пороков развития у его будущего ребенка.

Ученые проанализировали информацию о состоянии здоровья 14 000 граждан США, которые родились в 1997-2004 годах. После исследователи опросили их матерей на предмет рода занятий отцов их детей до зачатия.

Из участвовавших в исследовании детей, у 10 тысяч было выявлено около 60 видов пороков развития. Здоровыми родились 4 тысячи детей.

В соответствии с областью труда, для отцов сформировали 63 группы. При этом учитывалось наличие профессиональных вредностей на рабочем месте.

Примерно одну треть профессий ученым не удалось связать с тем или иным пороком развития. Исследователи считают, что работники медицины, дизайнеры, архитекторы, рыбаки, водители, военнослужащие, стеклодувы, пожарные и металлурги своей трудовой деятельностью никак не могут навредить здоровью потомства.

Фотографы и другие работники, имеющие отношение к фотографии, с большей вероятностью могут зачать ребенка с пороками развития органов зрения. Дети ландшафтных дизайнеров чаще рождаются с патологией развития желудочно-кишечного тракта. У художника может родиться ребенок, имеющий дефект развития глаз, ушей, кишечника, конечностей и сердца.

Высокий риск пороков развития выявлен среди детей работников салонов красоты, типографских предприятий, нефтегазовой сферы, пищевой отрасли, а также офисных сотрудников.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ