Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правительство примет меры по снижению смертности на дорогах России

Опубликовано: 20 июля 2012 в 16:12

В России планируется создать сеть службы «скорой помощи», которая будет представлена специализированными пунктами на автомобильных трассах, предназначенных для оперативного оказания медицинской помощи, в том числе людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Данная мера должна стать одним из компонентов новой программы снижения смертности на дорогах, которая разрабатывается в правительстве.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец обещает, что проект программы снижения смертности будет готов уже к осени текущего года. На сегодняшний день пункты оказания неотложной помощи на дорогах России существуют, однако ими оснащено менее половины трасс федерального значения. В случае, если ДТП происходит на отдаленной от пункта территории, срок прибытия бригады «скорой» к месту происшествия, как правило, не укладывается в установленный норматив, то есть превышает получасовой интервал.

Программа снижения смертности на дорогах также предусматривает вызов санитарной авиации в случаях, которые будут отдельно оговорены авторами документа.

Статистика смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в России неутешительна. В 2011 году жертвами ДТП в стране стали 28 тысяч человек. За прошедший период 2012 года в РФ зарегистрировано 66 240 ДТП, в которых пострадали люди. Это количество превышает аналогичный показатель за прошлый год на 8%. В большинстве случаев причиной аварий являлось нарушение правил дорожного движения водителями. Чаще всего речь идёт о несоблюдении скоростного режима.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ