Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Министерство здравоохранения проверяет, как регионы России модернизировали медицинскую отрасль

Опубликовано: 24 июля 2012 в 16:15

В Российской Федерации проходит очередной этап реализации программы модернизации здравоохранения, в рамках которой осуществляется внедрение системы электронной документации в клиниках и записи на прием к специалистам через интернет. Кроме того, программа направлена на усовершенствование стандартов оказания медицинской помощи в стране. Также в рамках программ планируется оснащение учреждений здравоохранения современной техников, проведение в них необходимых ремонтных работ и повышение оплаты труда сотрудникам клиник.

Министерство здравоохранения совместно с Росздравнадзором начало проведение проверки достигнутых в ходе реализации программы результатов. Согласно полученным ведомствами данным, в 2011 году регионы России реализовали всего 59,3% выделенных бюджетных средств. Не выполнены планы по ремонту ЛПУ и закупке оборудования. Отчасти низкие темпы работ по реализации программы связаны с нарушениями согласованных сроков поставок. Сроки ввода в эксплуатацию закупленной техники также не соблюдаются в связи с отсутствием подготовленных специалистов. Отмечаются также случаи, когда закупленное оборудование не соответствует запланированному по программе.

В нарушении плана закупки компьютерной техники, из которой приобретено всего 20% от запланированного количества, ведомства винят слишком длительные сроки подготовки и утверждения технического задания.

Только пункты программы, посвященные внедрению современных стандартов оказания медицинской помощи и повышению заработной платы врачам и среднему медперсоналу амбулаторного звена, регионы выполнили практически в полном объеме. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ