Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Россияне смогут самостоятельно получать пособия в соцстрахе

Опубликовано: 29 июля 2012 в 23:10

Граждане России будут иметь возможность получать оплату листков нетрудоспособности и пособия на детей непосредственно в территориальном представительстве Фонда социального страхования. В Правительстве идет подготовка соответствующих поправок в законодательство.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге самостоятельно обращаться в соцстрах за выплатами могут только некоторые категории горожан, которые столкнулись с уклонением работодателя от выполнения данной функции. Однако в некоторых регионах страны система прямых социальных выплат уже работает в пилотном режиме. Эксперты отмечают, что первый полученный опыт в этом направлении дает повод оценить систему как эффективную. В дальнейшем планируется применение полученного в ходе реализации пилотных проектов опыта в масштабах страны.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что государство должно создать максимально стабильную систему выплат по листкам нетрудоспособности и материнских пособий, чтобы никакие непредвиденные обстоятельства не лишали граждан права на получение финансовой поддержки.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ