Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

На европейском рынке может появиться препарат для генной терапии

Опубликовано: 30 июля 2012 в 00:58

Европейское медицинское агентство (ЕМА) дало разрешение на регистрацию на территории Евросоюза лекарственного средства для генной терапии. Создатель препарата Glybera – фармацевтическая компания UniQure. Это средство используется при лечении редко встречающейся патологии – дефицита липопротеинлипазы. Заболевание носит наследственный характер и встречается с частотой не более 2 больных на один миллион населения.

Фермент липопротеинлипаза (ЛПЛ) отвечает за расщепление липидов, поступающих с пищей. Если в гене, который кодирует этот белок, произошла мутация, ЛПЛ вырабатывается в организме больного недостаточно. Пациенту с дефицитом ЛПЛ пожизненно показана строгая диета, в которой резко ограничено количество потребляемых жиров. Если человек диету не соблюдает, уровень липидов в крови повышается, что может привести к острому панкреатиту.

Одобренный EMA препарат – это генно-инженерная вакцина, поставляющая в организм нормально функционирующую копию гена, ответственного за синтез ЛПЛ. Носителем генетического «протеза» выступает аденоассоциированный вирус (AAV), серотип 1. Этот вирус способен встраивать свой геном в геном клетки-хозяина. Преимущественно вирус выбирает мышечные клетки, что позволяет ускорить достижение лечебного эффекта, так как ЛПЛ синтезируется в основном именно в клетках мышечной ткани.

Одобрение ЕМА было получено после повторной заявки на регистрацию препарата. Первая заявка была отклонена в 2009 году из-за информации о возможных негативных последствиях применения средства. Окончательное решение о допуске лекарства на рынок будет принято Еврокомиссией. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ