Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Африке принудительно стерилизуют женщин

Опубликовано: 31 июля 2012 в 00:04

Некоторые страны Африки оказались в центре этического скандала, связанного с обнаружением фактов принудительной стерилизации женщин, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Операции были проведены без их согласия. Врачи, которые проводили процедуру, оправдывают свои действия необходимостью принять все возможные меры по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в африканских странах.

О случаях принудительной стерилизации стало известно после того, как 3 женщины из Намибии обратились в суд с иском по факту получения ими медицинской «помощи» в одной из местных больниц. Женщины явились в клинику на поздних сроках беременности для родоразрешения путем кесарева сечения. Поскольку потерпевшие являются ВИЧ-инфицированными, кесарево сечение для них – наиболее предпочтительный вариант рождения ребенка, снижающий риск его инфицирования. Врачи, проводившие консультации, заявили, что проведут операцию только в том случае, если женщины согласятся на стерилизацию.

Адвокаты, представляющие интересы потерпевших, сообщают, что проблема принудительной стерилизации в странах южной части Африканского континента, стоит очень остро, однако о ней редко говорят открыто. Медики, допрошенные по этому делу, рассказали, что есть неофициальная директива Министерства Здравоохранения Намибии, согласно которой врачи обязаны проводить принудительную стерилизацию в каждом подобном случае.

По примерным оценкам на сегодняшний день уже несколько сотен тысяч африканских женщин могут оказаться стерилизованными в результате действия врачей за последние несколько лет. Случаи принудительной стерилизации выявлены в Свазиленде и Южноафриканской республике.

Дело о принудительной стерилизации будет рассматриваться в Верховном Суде Намибии. Ответчиками по делу могут оказаться не только медики, но и чиновники Минздрава страны.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ