Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Утвержден перечень жизненно важных лекарственных средств на 2013 год

Опубликовано: 2 августа 2012 в 01:18

Правительство России утвердило перечень жизненно важных лекарственных препаратов на 2013 год. Никаких изменений по сравнению с текущим годом в новом списке лекарств нет.

Как и в 2012 году, в перечень войдут 567 лекарственных позиций. Из них 93 препарата производятся только российскими фармацевтическими компаниями, 207 препаратов имеют зарубежное происхождение, а 267 лекарств производится как в России, так и за рубежом.

Список жизненно важных лекарственных средств в том виде, в каком он существует по настоящее время, был утвержден в 2011 году распоряжением правительства Российской Федерации. На все препараты из списка введено государственное регулирование цен.

Основой перечня стал аналогичный список Всемирной организации здравоохранения. В перечень входят лекарственные средства, отвечающие важнейшим потребностям системы здравоохранения с учетом их эффективности, безопасности и доступности. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ