Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правильный режим труда и отдыха поможет побороть синдром хронической усталости

Опубликовано: 6 августа 2012 в 18:24

Синдром хронической усталости является часто звучащим в настоящее время диагнозом. Однако до сих пор ученые не пришли к единому мнению о причинах, его вызывающих. Некоторые считают, что его развитие связано с психоэмоциональной нагрузкой, алиментарной аллергией, дефицитом витаминов и микроэлементов, вирусной инфекцией. Способность вызывать СХУ приписывают вирусам Эпштейна-Барра, герпеса 6 типа, гепатита С, а также энтеровирусу и ретровирусу.

Симптомами СХУ является повышенная раздражительность, утомляемость, головные боли, гипертермия, нарушения сна, депрессия, частые ОРВИ, головокружение, мышечные и суставные боли, снижение способности к запоминанию и сосредоточению.

Наиболее часто СХУ развивается у пациентов  в возрасте 20-45 лет. Мировая статистика гласит, что у женщин синдром выявляется чаще в 2,5 раза, чем у мужчин.

Ученые Великобритании провели исследование, в котором участвовало 640 пациентов. Они находились под наблюдением врачей длительное время. По результатам исследования специалисты пришли к выводу, что наиболее эффективными методами лечения СХУ являются методы поведенческой терапии. Они позволяют изменить ментальность пациента, помогают справиться с тревожностью. Кроме того, хороший эффект дает стратегия постепенного увеличения нагрузки. Пациенты с СХУ должны проходить обучение соотношению своих возможностей с планируемой физической активностью, чтобы наладить оптимальный режим труда и отдыха, который будет способствовать выздоровлению.

При выборе наиболее оправданных методов терапии СХУ специалисты учитывали не только их эффективность, но и экономический аспект конкретного метода лечения. Они считают, что комплексный подход в лечении позволит сэкономить средства не только пациенту, но и службе здравоохранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ