Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Упразднен совет по развитию фармацевтической промышленности

Опубликовано: 6 августа 2012 в 01:21

2 августа правительственным постановлением упразднен совет по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при правительстве Российской Федерации.

Данная структура была создана в соответствии с постановлением правительства РФ от 27 октября 2008 года. Главой совета был назначен Игорь Сечин, вице-премьер правительства, а заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров – ответственным секретарем.

Основной задачей совета была координация действий по подготовке рекомендаций о привлечении инвестиций в развитие фармацевтической и медицинской отрасли, а также разработке комплекса мер по её модернизации. Этот совещательный орган осуществлял рассмотрение законопроектов и нормативно-правовых актов, касающихся этих отраслей, и выбирал стратегию развития отрасли, включая планирование механизма привлечения инвестиций.

С самого начала своей работы совет осуществлял долговременное планирование развития фармацевтической отрасли в России. В 2009 году, на одном из первых заседаний речь шла о стратегии её развития до 2020 года, согласно которой, к этому сроку доля лекарственных препаратов отечественного производства на фармацевтическом рынке должна возрасти с 20 до 50 % в стоимостном выражении, а экспорт продукции фармацевтических компаний должен увеличиться в 8 раз. При этом доля инновационных лекарственных средств у местных производителей должна вырасти до 60%.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ