Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура Петербурга выявила множественные нарушения в ЛПУ города

Опубликовано: 7 августа 2012 в 01:11

Петербургская прокуратура провела проверку медицинских учреждений первичного звена, в ходе которой были обнаружены нарушения закона, касающиеся процесса реализации национального проекта «Здоровье».

В частности, большая часть ЛПУ не соблюдает установленный стандарт диспансерного наблюдения детей в возрасте до 1 года. Сроки проведения различных исследований и консультаций специалистов нарушаются, например, крайне редко младенцам выполняется аудиологический скрининг, который, согласно стандартам, должен проводиться в первый месяц жизни ребенка. В медицинских картах зачастую отсутствуют записи об информировании родителей о необходимости проведения вакцинации ребенку с предупреждением о возможных осложнениях процедуры, а также последствиях отказа от неё.

В поликлинических учреждениях, обслуживающих взрослое население, процедуры, которые граждане имеют право получить бесплатно, проводятся на платной основе. Медики объясняют этот факт наличием очередей на плановое обследование. Однако закон запрещает использовать оборудование, закупленное в рамках нацпроекта, для оказания платных медицинских услуг. Также выявлены многочисленные нарушения установленных сроков и порядка оформления талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Также прокуратура сообщает о выявлении фактов необеспечения женскими консультациями беременных женщин витаминами и лекарственными препаратами. 

По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении городской поликлиники №71 по факту занесения при диспансеризации работающего населения заведомо ложных сведений в медицинскую документацию.

Документ с результатами проведенной проверки направлен губернатору города. После его рассмотрения члены Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга будут привлечены к дисциплинарной ответственности.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ